Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 978, Lote # 121

HU - Campo y Rivas, Manuel Antonio del. Compendio Histórico de la Fundación, Progreso, y Estado Actual de la Ciudad de Cartago en la Provincia de Popayán en el Nuevo Reyno de Granada de la América Meridional. Guadalaxara: En la Oficina de Don Mariano Valdés Téllez Girón, 1803.
8o. marquilla, 13 h. + X + 47 + 50 + 44 p. + 2 h. Y de la Portentosa Aparición y Renovación de la Santa Imagen de María Santísima que con el Título de Nuestra Señora de la Pobreza se Venera en el Convento de Religiosos de S. Francisco de la misma Ciudad.
Dividido en tres partes. Parte Primera: Una lámina "Nuestra Señora de la Pobreza"; página 47 dice 65. Parte Segunda: Una lámina "M. SmaS. de Guadalupe de México", grabado de Franco. Agüera, Sc. á 1791. Parte Tercera: falta de lámina. Ejemplar con pátina de uso; portada fala punta superior. Pastas y lomo muy deteriorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 41362.

Estimado $10,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote